151 и 132 УК РФ и решите, подлежит ли Приговоров к уголовной ответственности?

Ранее судимый Приговоров познакомился на вокзале с несовершеннолетним Даевым, пригласил его к себе домой, где под угрозой применения насилия довел последнего до сильного состояния алкогольного опьянения, а затем вступил с ним в половую связь.

Ознакомьтесь со ст.ст. 151 и 132 УК РФ и решите, подлежит ли Приговоров к уголовной ответственности?

, Даша Лапина, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Ознакомился со ст.ст. 151 и 132 УК РФ еще в институте.

Безусловно Приговоров подлежит уголовной ответственности. Поскольку совершил преступление, насилие по отношению к несовершеннолетнему и сексуальную связь.Приговоров будет отвечать за содеянное.

1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) -, если они:

а) совершены в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);
наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет. Согласно ст.132 УК РФ.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

Конечно подлежит!

В действиях Приговорова усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 132 ук рф,  мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей),  совершены в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней); срок наказания от 8 до 15 лет