Родители должны знать, если солдата положили в санчасть?

Родители должны знать, если солдата положили в санчасть? У него образовалась рана на ноге после длительного ношения тяжёлых больших баканов.

, Ирина Негря,
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Закон не обязывает командование войсковой части или санчасти сообщать родителям солдата о его заболеваниях и случаях обращения за медицинской помощью.

Во-первых, есть такое понятие как врачебная тайна.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Во-вторых, военнослужащий по призыву (солдат) уже совершеннолетний взрослый человек, и сообщать о его заболеваниях маме и папе никто не должен.

Ирина Негря
Клиент
Здравствуйте, Александр. Спасибо за ответ.