Гражданка Свиридова обратилась к дежурному отдела полиции с тем, что в отношении ее совершена махинация с

Гражданка Свиридова обратилась к дежурному отдела полиции с тем, что в отношении ее совершена махинация с квартирой, что она осталась без квартиры и без денег, знает, кто совершил махинацию с ее квартирой, где они проживают, однако дежурный отказался принимать заявление и направил ее к дежурному следователю. Следователь также отказался принимать ее заявление, он сказал, что это гражданско-правовые отношения и заявление необходимо подать в суд по месту жительства.

Оцените действия дежурного и следователя.

Имеются ли поводы и основания для возбуждения уголовного

, Владимир, г. Ангарск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Владимир.

Согласно п. 8  Приказа МВД России от 29.08.2014 N 736

8. Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

Заявление обязательно должно быть принято. Подобные действия являются нарушение. Полиция обязана провести проверку и если будет выявлено, что имеют место гражданско правовые отношение, то должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждения уголовного дела с соответствующими выводами.