Здравствуйте у меня долг в библиотеке за 7 класс я купи и сдал учебник но мне говорят что я не сдовал имеют ли права не давать Аттестат?

, Абдулла, г. Братск
Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, выдача аттестата и долг в библиотеку никак не связаны между собой. Если вы полностью прошли образовательную программу, сдали все экзамены, то  вам обязаны выдать аттестат.

Это излюбленная практика многих школ и ВУЗов. Угроза невыдачи аттестата (диплома) из-за долгов в библиотеку/общежитие. Если откажут в выдаче, напишите претензию на адрес директора с копией в региональное отделение Министерства образования и укажите данный факт. Как правило, отдают на следующий день после поступления претензии. Любые претензии к Вам имущественного характера решаются исключительно в суде.