Или я должна сообщить в налоговую о купленной в браке квартире?

Здравствуйте. Есть квартира купленная в браке, в ипотеку. Я созаемщик. Квартира оформлена на мужа как на основного заёмщика. Налоги за квартиру приходят все на мужа. Сейчас я продаю до брачный дом (куплен в 2017году) и сразу покупаю на эти деньги другой. Нужно ли мне подавать декларацию и платить налоги с продажи дома? Считается ли он моим единственным жильём? Или я должна сообщить в налоговую о купленной в браке квартире?

, Юлия, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так как домом вы владели менее 5 лет, то налог платить придется, но в случае если цена превышает 2 млн. руб.

Вы можете сдать декларации, что продали и купили иное жилье. Тогда налог платить будет не нужно.

Наличие ипотечной квартиры никак не влияет на ситуацию и о ней можно не сообщать.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.