Я пострадавший в ДТП, у виновника нет полиса ОСАГО, суд по делу продолжается в течении трёх месяцев, могу ли я требовать компенсацию у своей страховой?

Добрый день! Я пострадавший в ДТП, у виновника нет полиса ОСАГО, суд по делу продолжается в течении трёх месяцев, могу ли я требовать компенсацию у своей страховой?

, Степан, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Степан. Данный вопрос регулируется ФЗ-40 об ОСАГО и ГК РФ. Увы, но ни при каких обстоятельствах Вы не можете получить у страховой компании денежные средства, при отсутствии у виновника ДТП полиса ОСАГО. это однозначно. Весь ущерб в соответствии со ст.15, 1064 ГК РФ Вы должны взыскать с виновника ДТП, без учета износа. Страховая компания в данном случае Вам ничего не выплатит. Это так же определено в Пленуме ВС ПФ №58 об ОСАГО.