Физическое лицо планирует покупку машино-места у юридического лица, признанного банкротом (торги по банкротству)

Добрый день!

Физическое лицо планирует покупку машино-места у юридического лица, признанного банкротом (торги по банкротству). Известно, что у этого юридического лица есть долг по коммунальным платежам перед управляющей компанией. Переходят ли эти обязательства по оплате на нового собственника этого машино-места. Объект находится в отдельном здании (паркинг)

, Игорь, г. Якутск
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь
Вам нужно посмотреть документацию по торгам в ней будет указано.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Есть понятия текущей и реестровой задолженности.

Реестровая задолженность после банкротства и продажи будет считаться погашенной.

Текущая задолженность является третьей очередью. Думаю, что ее управляющий погасит и она не перейдет.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Формально, все долги до перехода права собственности не переходят на нового собственника. Однако, во избежание проблем я бы выяснил наличие задолженности, так как управляющая компания может препятствовать в доступе к паркингу, вымогая деньги, вы конечно будете правы, но купить себе проблему не лучший вариант.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Игорь, добрый день. Обязательства по уплате коммунальных платежей, при приобретении машино-места, не должны перейти на Вас. Эти долги должны быть указаны в заявлении о признании банкротом и должны быть списаны. Но, по практике, скажу Вам сразу, что придется побегать по управляющей или ресурсоснабжающими и заставлять их выполнить требования Арбитражного суда — они очень редко сами делают то, что требует закон.