Действительно ли никаких наказаний не последует в этом случае?

Ребёнок выбежал из калитки дома на тратуар. По тратуару ехал на большой скорости скутер за рулём которого сидел 5классник. Ребенка сбили и на руле скутера он проехал около 14 метров и вместе со скутером и водителем свалился в канаву. Полиция составила акт об административном нарушений. Сказали, что к ответственности призвать не могут, так как со слов родителей "водителя", ребёнок взял скутер без разрешения. Моему ребёнку в скорой наложили швы. Полиция сказала, что раз нет переломов, то вреда здоровью тоже нет. Хотя врачи отметили, что рана тяжёлая. Действительно ли никаких наказаний не последует в этом случае? Что можно предпринять?

Уточнение от клиента
в протоколе указано что совершен наезд на незарегистрированном скутере и имеются телесные повреждения.
, Ольга, г. Великий Новгород
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга.

Неприятная ситуация.

Получите из медицинского учреждения консультационное заключение врача, где он опишет, причиненный ребенку, ущерб здоровья. Далее, обратитесь в суд с исковым заявлением в отношении виновного, где изложите подробные обстоятельства произошедшего. Приложите справку от врача, и копию документов, которые составляли сотрудники полиции. Так, согласно ст. 1087 ГК РФ -

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Таким образом, у вас есть все шансы на взыскание денежных средств с виновного. В соответствии со ст. 1073 ГК ответственность за данное деяние, совершенное лицами, не достигшими 14 лет, несут его родители (законные представители).

Рад вам помочь.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

В случае, если «водитель» не достиг четырнадцати лет, иск о возмещении вреда здоровью (а он бесспорно есть) и возмещении морального вреда предъявляется родителям (усыновителям), опекунам такого «водителя» (ст. 1073 ГК РФ).

Если же «водитель» достиг возвраста 14 лет, то отвечает он самостоятельно. Однако, если у такого несовершеннолетнего недостаточно имущества для того, чтобы возместить вред, такой вред возмещается его родителями (усыновителями) или попечителем (ст. 1074 ГК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев