Была просрочка, ей начали звонить представители мфо, она сказала что не брала

Здравствуйте, я оформил микрозайм на мать 134 дня назад, по ее документам. Она этого не знала. Была просрочка, ей начали звонить представители мфо , она сказала что не брала. Так и узнала что это я взял. В итоге мфо пугают что подадут на меня в правоохранительные органы

, александр, г. Ижевск
Наиль Билялов
Юрист, г. Казань

Добрый день! В случае, если будет доказано, что по документам мамы Вами был получен кредит (записи камер видеонаблюдения, почерграфическая экспертиза подписи в договорах), Вас могут привлечь к ответственности, предусмотренной ст. 159.1 УК РФ.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Лучше Вам погасить данную задолженность и закрыть данный договор, только уже договор будет закрывать мама как заемщик.

Но погашение задолженности в полном объеме не гарантирует того, что МФО не обратиться в полицию с заявлением.