20 она действительна на сегодняшний день?

Добрый день. Скажите пожалуйста, для Укринца нужна справка о не судимости для подачи на РВП? Если да, тогда подскажите ее я получила 16.10.20 она действительна на сегодняшний день? Спасибо

, людмила, г. Москва
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила.

В ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ дается разъяснение о РВП:

административный регламент выдачи разрешения на временное проживание в Российской Федерации;
порядок и сроки рассмотрения подаваемых иностранными гражданами заявлений на разрешение на временное проживание в РФ;
сроки действия выданного разрешения;
правила распределения квоты на выдачу;
полно описывает ситуации, при которых иностранный гражданин может получить РВП в РФ без учета квоты в порядке, не требующем получения визы,
статья 7 закона ФЗ №115 уточняет точные основания для отказа в выдаче РВП либо аннулирования разрешения на временное пребывание иностранцу. Срок действия справки об отсутствии судимости не установлен законодательно. Условие о сроке годности установлены в зависимости куда ее необходимо предоставить. Для иностранных граждан при оформлении РВП срок составляет три месяца. Необходимо отметить, что точный срок нужно узнавать там, куда будет подаваться справка.

Ограниченный период действия справок  и одновременно требуемое время ожидания при сдаче экзаменов после приезда, прохождение медкомиссий и параллельно на сбор остальных документов на РВП требуется хорошо спланированных действий от заявителей. Рекомендую начинать готовить документы для подачи на РВП как минимум за 1 календарный месяц до предполагаемой даты подачи документов на разрешение на временное проживание в России.

 Рада была помочь, хорошего дня.

Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, по общему правилу, в РФ судимость погашается по истечении трех лет после отбытия наказания в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, по истечении шести лет в отношении осужденных за тяжкие преступления, по истечении восьми лет в отношении осужденных за особо тяжкие преступления.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Для граждан Украины не требуется  справка по судимости для оформления РВП согласно Приказа МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 08 июня 2020 г. №407 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации» — не требуется ,исчерпывающий перечень документов для гражданбезвизовых стран определен в п.32 (п\п 32.1-32.4 Реглмента).

Документов о судимости в перечне нет