С чего начать, какие документы ей нужны, и что по срокам?

Добрый день, подскажите если сын гражданин РФ, мать проживает на территории Таджикистана, ей 62 года, отец умер. Она собирается приехать на территорию РФ. Может ли мать получить гражданство РФ? С чего начать, какие документы ей нужны, и что по срокам?

, юлия, г. Братск
Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ваша мать имеет право получить гражданство РФ по упрощенной системе, т.е. минуя РВП ей предоставят ВНЖ., на основании наличия совершеннолетнего трудоспособного дочери — россиянка. Документы подаются в ГУ МВД, вопрос решается в течение  1 года

юлия
Клиент, г. Братск
ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ДЛЯ ЭТОГО У РЕБЕНКА ДОЛЖНА БЫТЬ ПОСТОЯННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ, ЕСЛИ ПРОПИСКА НА 3 ГОДА? И КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ЕЙ НЕОБХОДИМО ПРИВЕСТИ С СОБОЙ?

Юлия, поскольку вам для начала нужно получить статус  ВНЖ, в территориальный орган ГУМВД нужно предоставить: заявление о предоставлении ВНЖ, копии документов с их нотариальным заверением (паспорт, пенсионное удостоверение), переводы документов заявителя на русский язык с нотариальные засвидетельствованием подписи переводчика, квитанцию об уплате госпошлины, медицинское заключение, заключение врача психиатра-нарколог, сертификат об отсутсвии ВИЧ-инфекции, документы, подтверждающие законный источник денежных средст на территор и РФ (в вашем случае это может быть пенсия), документы, поступившие основанием к обращению с заявлением о выдаче ВНЖ (т.е.документы ребенка-гражданина РФ).

Более полную информацию вам дадут в ГУ МВД, поскольку каждый случай индивидуален.