Могу ли я уволиться "по семейным обстоятельствам"?

Здравствуйте!

Я военнослужащая, стаж с 2006, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнок болен. Поливалентная пищевая аллергия. Детский сад посещать не может, прививок нет. Бабушек нет рядом.

Могу ли я уволиться "по семейным обстоятельствам"?

, Ольга, г. Ангарск
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон N 53-ФЗ) предусмотрено, что «военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин» (п. 6 ст. 51).

Положениями Закона N 53-ФЗ и Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» определено, что аттестационная комиссия предназначена для оценки уважительности причин увольнения, при этом предусмотрен открытый перечень обстоятельств для увольнения с военной службы досрочно, оценка которых и входит в компетенцию аттестационной комиссии.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» (далее — Постановление N 8) разъяснено, что военная служба — это не принудительный и не рабский труд. В п. 47 Постановления N 8 отмечено, что «под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта».

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам (подп. «в» пункт 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Таким образом, Вы имеете право подать рапорт на имя начальника, ссылаясь на вышеуказанные нормы. На аттестационной комиссии Ваш рапорт будет рассмотрен и по итогам принято решение. Если будете не согласны с ним, то вправе его обжаловать.

Ольга
Клиент, г. Ангарск
Спасибо большое за подробное разъяснение.