Вопрос: Действует ли написанное завещание на дачу, или оно утратило силу?

Мамой было написано завещание на квартиру и дачу. Впоследствии квартира была подарена и оформлена на внука. Вопрос: Действует ли написанное завещание на дачу, или оно утратило силу?

, Юрий, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юрий.

Так как мама уже не является собственником, то она не может в соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ реализовать право на распоряжение путем составления завещания на дачу. Поэтому в части дачи завещание не действует.

Юрий, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

хм. а дачу то она никому не дарила…

Действительно. Ошибся. Спасибо за комментарий.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Конечно. Ведь  собственность уже на другом человеке

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.