Следователь свидетель по делу

Здравствуйте,скажите пожалуйста,может ли следователь,который проводил доследственную проверку,а также производил выемку вещественных доказательств,быть допрошен в качестве свидетеля? Его показания суд положил в основу приговора. Является ли данный следователь заинтересованным в исходе дела лицом?

, Анна, г. Братск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Да, может быть допрошен. Согласно ст.56 УПК РФ

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

В части 2 указанной статье нет исключений для  указанного вами лица.На практике так и происходит, следователей вызывают при необходимости в суд для допроса в качестве свидетеля

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Анна
Клиент, г. Братск
Так всё таки следователь может быть допрошен в качестве свидетеля?

Я же написал- может. Это также  прямо указано в ч. 8 ст.234 УПК РФ —

По ходатайству сторон в качестве свидетелей могут быть допрошенылюбые лица, которым что-либо известно об обстоятельствах производства следственных действий или изъятия и приобщения к уголовному делу документов, за исключением лиц, обладающих свидетельским иммунитетом.