Подскажите пожалуйста если я хочу вложить свои средства как инвестиции в парикмахерское дело, у парикмахера пока нет ип, как мне лучше оформить сотрудничество, как займ с физ

Подскажите пожалуйста если я хочу вложить свои средства как инвестиции в парикмахерское дело, у парикмахера пока нет ип, как мне лучше оформить сотрудничество, как займ с физ. Лицом?

, ирина, г. Благовещенск
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина
Вы можете дать денежный займ под расписку, а после создания ООО оформить инвестиционный займ. Нужно смотреть на ситуацию в целом: как вы собираетесь работать? распределение обязанностей?
Зависит от ваших договоренностей нужно подбирать организационную форму и уже после инвестиционную.
Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу». В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

ирина
Клиент, г. Благовещенск
Как правильно подписать договор займа с между физ лицами? Типовой договор и подписи свидетелей надо или не обязательно?

Вам с физ лицом достаточно расписки в которой будет указано (сумма, срок, процент, паспортные данные двух сторон и подписи с датами и третье лицо который установит факт передачи денежных средств и в расписке напишет свое ФИО номер и серию паспорта и что передача денег в указанную сумму состоялась и поставит подпись). Форму расписки вы можете скачать из интернета (но лучше писать ее от руки) и пишет ее заемщик.