И имею ли я право на постоянную прописку в такой квартире?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у несовершеннолетнего сына в собственности 3-х комнатная квартира, 58 кв.м., у меня в собственности однокомнатная квартира 32 кв.м.

Могу ли я продать обе квартиры и приобрести жилье 60-70кв.м, составив при этом документ, заверенный Нотариально, что в эту жил. площадь я вложила средства от продажи своей собственности? Допустят ли такую сделку органы опеки? И имею ли я право на постоянную прописку в такой квартире?

Заранее спасибо за ответ.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Да, можете продать. Только для продажи квартиры сына вам потребуется получить предварительное согласие на это от органов опеки и попечительства. А данное согласие они дадут только в том случае, если вы дадите им обязательство, что в новой купленной вами квартире доля ребенка будет не меньше площади его старой квартиры.

То есть новую квартиру придется покупать в долевую собственность с сыном, сыну, допустим — 60 кв. метров, вам — 10-ть.

Как собственник новой квартиры, вы вправе получить постоянную регистрацию в ней.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо