Здравствуйте, могу ли я работать внешним совместителем в период нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи по основному месту работы?

Здравствуйте, могу ли я работать внешним совместителем в период нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи по основному месту работы ??? Основной работодатель запугивает штрафами фсс

, Мария Корунова, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

могу ли я работать внешним совместителем в период нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи по основному месту работы

Здесь запрета  на работу по совместительству  на  период больничного по уходу за членом семьи нет, т.е. Вы имеете полное право   работать по внешнему совместительству.

Другое дело, когда   работник заболел сам, в таком случае то не должен работать ни по основному месту работы, ни по совместительству.

ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя(внешнее совместительство).

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с Федеральным законом  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 1.3. Страховые риски и страховые случаи следует что:

2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:

http://www.consultant.ru/docum...

В этой статье федерального закона перечислены все страховые случаи.

Но при этом согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 1 сентября 2020 года N 925н   «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа» следует, что:

6. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких страхователей и в двух календарных годах, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности (отпуска по беременности и родам), был занят у тех же страхователей, выдается несколько листков нетрудоспособности на бумажном носителе по каждому месту работы, либо формируется один листок нетрудоспособности в форме электронного документа для представления его номера по каждому месту работы.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. как видно из положений приведенного порядка, по  двум местам работы больничный, а значит с облюдение режима, обязательно в случаях непосредственно его временной нетрудоспособности и отпуска по беременности и родам.

Такого случая как — уход в период нетрудоспособности  члена семьи, порядок не содержит.

Из чего следует, что в этом случае Вы имеете право по основному месту работы оформить больничный по этому основанию, но при таких условиях также имеете право продолжать работать по внешнему совместительству, так как там больничный не оформляется и соблюдение режима не требуется.

А потому можете работать, и согласие Вашего работодателя по основному месту работы здесь не требуется.