И на что можно претендовать в плане выплат?

Я хотел бы проконсультироваться по поводу увольнения.

После праздников мне необходимо было задержаться в Крыму. Я написал об этом вышестоящему по должности сотруднику. И написал о том, что возьму 4 дня за свой счёт.

Во вторник руководитель сообщил мне, что увольняет по причине того, что ему не нравится качество оказываемых мной услуг. И делает это одним днём, без двух недель отработки.

А сегодня мне предложили приехать за трудовой и написать заявление по собственному желанию. Как быть в данной ситуации? И на что можно претендовать в плане выплат?

, Олег, г. Иркутск
Елена Юрченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Олег. Надо сказать, что Вы опрометчиво поступили в не явившись на работу после праздников. Вам надлежало уведомить хотя бы непосредственного РУКОВОДИТЕЛЯ о необходимости отсутствия на работе, надо было или телеграмму отправить или письменное заявление с использование электронных средств связи. Но и при этом, такое возможно только по согласованию с работодателем и с его согласия.

Про две недели — перед увольнением две недели даются сторонам для того, чтобы и тот и другой имели возможность минимизировать негативные  финансовые и бизнес- последствия от увольнения. Однако, если стороны согласны, то две недели можно не ждать и по взаимному согласию уволить/уволиться с конкретной даты ранее истечения двухнедельного срока.

В данной ситуации, если Вы не напишите заявление по собственному желанию, работодатель имеет возможность уволить Вас за прогул (в том случае, если подтвердить документально вашу просьбу о кратковременном отпуске за свой счет нечем).

В плане выплат:  расчет по дату увольнения и компенсация неиспользованного отпуска, возможно, если предусмотрены какие-либо премии , то и премии тоже, если увольнение по отрицательному основанию — то расчет по дату увольнения и минус премии.

При необходимости более детального консультирования обращайтесь в личные сообщения через чат. Имею опыт судебных дел по трудовым спорам как со стороны работодателя, так и со стороны работника.

С уважением, Елена Николаевна