Например по итогу инвестиционной деятельности?

Возможно ли физ лицу разово задекларировать доход, не открывая юр лица. например по итогу инвестиционной деятельности ? И заплатить налог с этой суммы. Например возьмём сумму 20 млн. Ответы жду на человеческом языке, основанные на практике, а не выдержки из закона.

Уточнение от клиента
Допустим это доход от продажи купленной ранее криптовалюты? Можно ли задекларировать такой доход как физ лицо или нужно открывать юр лицо для этого?
, саша, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Ответы жду на человеческом языке, основанные на практике, а не выдержки из закона.

саша

Добрый день. Пока не совсем ясно, что Вы имеете в виду под итогом инвестиционной деятельности. Если Вы просто физлицо, то декларируете Вы доход за календарный год до 30 апреля года следующего за годом получения дохода (ст. 229 НК РФ). И никакого отношения к собственно каким-то результатам инвестиционной деятельности в целом Ваша обязанность не имеет. Если получили доход — отчитайтесь и уплатите НДФЛ.

Поэтому есть смысл уточнить что Вы имеете в виду.

Допустим это доход от продажи купленной ранее криптовалюты? Можно ли задекларировать такой доход как физ лицо или нужно открывать юр лицо для этого?

саша

Вы можете задекларировать этот доход, но только именно как физлицо, поскольку согласно разъяснениям Минфина, продажа криптовалюты подлежит налогообложению именно НДФЛ.

Другое дело, что подобная операция является подозрительной с точки зрения Центробанка РФ и соответственно любой банк будет требовать от Вас сведения и документы подтверждающие экономическую целесообразность данных операций. Если не предоставите, или банк предоставленные документы и пояснения не устроят, это чревато блокировкой счета и разрывом банком отношений банковского счета.

Поэтому не стоит оперировать предположениями, а следует исходить из конкретики, как с точкки зрения имеющихся в Вашем распоряжении документов в смысле закона №115-ФЗ, так и с точки зрения налогообложения, поскольку при отсутствии документов, подтверждающих приобретение криптовалюты, Вы обязаны будете уплатить НДФЛ со всей суммы, полученной от ее реализации. Разве что использовать обычный вычет в размере 250 т.р.

Разве что использовать обычный вычет в размере 250 т.р.

Использовать данный вычет  нельзя.
Письмо Минфина от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764

Положения подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса в части возможности получения имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающего в целом 250 000 руб., в отношении операций купли-продажи криптовалют также неприменимы
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для того, чтобы задекларировать доход (если нет налогового агента, который выплатил этот доход и должен был удержать НДФЛ), нужно будет указать источник этого дохода (наименование, ИНН).

Если Ваши доходы не имеют легального источника происхождения, то я бы не рекомендовала в режиме «открытой» консультации (страница доступна неограниченного кругу лиц для просмотра) даже затрагивать эти деликатные моменты. Сделайте вопрос «приватным» хотя бы. А лучше обратитесь к выбранному юристу (со специализацией в налоговом праве) в чат.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Резиденты РФ оплачивают налог с дохода как от источников в РФ, так и за рубежом. Об этом говорит статья 209 НК http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому если Вами получен налогооблагаемый доход, то в общем порядке  Вы должны, если речь идет о доходе полученном в качестве физ.лица, задекларировать его, подав при необходимости соответствующую декларацию  3 НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным и оплатить налог в соответствии со статьей 224 НК http://www.consultant.ru/docum... в срок не позднее 15 июля.

При этом не всегда оплата налога равнозначна легализации сумм доходов. Вопросы по ним могут возникнуть в рамках того же ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»  N 115-ФЗ. Так же могут возникать вопросы в рамках требований иных законов в зависимости от источника поступления сумм — например ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле( нарушения чреваты ответственностью по стой же статье 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...)

Поэтому для ответа нужно понимать структуру поступлений и рассматривать ситуацию исходя из нее.

Все остальные моменты, включая рассмотрение вариантов с оценкой рисков тех или иных действий  а так же вариантов легализации полученных сумм могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Допустим это доход от продажи купленной ранее криптовалюты? Можно ли задекларировать такой доход как физ лицо или нужно открывать юр лицо для этого?

Для легализации средств нет такого понятия как «допустим». Здесь важна конкретика и только с ней возможно выстроить какие то рабочие схемы.

С криптовалютой речь идет о том, что Вы декларируете доход от нее и оплачивате НДФЛ.

Применять спец.режимы налогообложения и сократить налоги  здесь, по мнению Минфина  нельзя. Приведу на этот счет письмо Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983

В настоящее время понятия майнинга, криптовалюты, а также правовой статус лиц, совершающих операции с криптовалютой, законодательством не определены.
В связи с этим вопрос о налогообложении доходов индивидуальных предпринимателей от продажи криптовалюты в рамках упрощенной системы налогообложения может быть рассмотрен только после принятия соответствующих законодательных актов, определяющих понятие майнинга, криптовалюты, а также правовой статус лиц, совершающих операции с криптовалютой

Т.е.  Минфин не видит возможности применения к торговле криптой системы УСН при ИП.  ПСН же здесь вообще не проходит в связи с ограничением по видам деятельности. Это же относится и к самозанятости — НПД.
Применить налоговые вычеты при продаже Вы не вправе согласно письма Минфина от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764

При продаже криптовалют оснований для применения льготного порядка налогообложения доходов от продажи имущества, установленного пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, по мнению Департамента, не имеется.
Положения подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса в части возможности получения имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающего в целом 250 000 руб., в отношении операций купли-продажи криптовалют также неприменимы

единственное, если Вы сможете подтвердить стоимость покупки крипты(на практике нереально, но это отдельная тема), вы сможете вычесть сумму расходов на покупку из суммы доходов. Посмотрите например письмо Минфина  от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234

полагаем возможным до законодательного урегулирования вопросов, связанных с обращением и налогообложением криптовалют, при определении налоговой базы по доходам, полученным от операций купли-продажи криптовалют, исходить из нормы абзаца первого подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса.Исходя из изложенного, налоговая база по операциям купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение.

Таким образом речь может на настоящий момент  может идти лишь об обложении дохода от продажи крипты НДФЛ. Т.е. заполнение  и в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным подача  в ФНС декларации 3НДФЛ и оплата  налога до 15 июля.  Если перевод в фиат шел в валюте конвертируете каждое поступление в рубли по курсу ЦБ. Так же доход образуется и при обмене одной крипты на другую. В связи с анонимностью сделок на практике подтвердить расходы скорее всего не удастся( данные лк криптобирж ФНС в моей практике не приняло ни разу, в связи с чем  потребуется  оплата  НДФЛ со всей суммы сделок по отчуждению крипты).

При этом все же основной проблемой для Вас будет  115-ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»,  поскольку именно исходя из него Вы можете столкнуться с блокировкой счетов в банке либо на ЭПС.

Существует совместная позиция ЦБ, Росфинмониторинга по поводу обращения крипты выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года «Об использовании при совершении сделок «виртуальных валют», в частности Биткойн»

В связи с анонимным характером деятельности по выпуску «виртуальных валют» неограниченным кругом субъектов и по их использованию для совершения операций граждане и юридические лица могут быть, в том числе непреднамеренно, вовлечены в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.
Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. В самом 115- ФЗ в ст.6  введена обязанность контроля легальности средств поступающих от операций с криптоактивами. Кроме того  в указании БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптой вносятся отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского  счета

11. Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

(вступает в силу с 1 октября 2021)Поэтому, если в банке ( а банки строго следуют указаниям ЦБ и росфинмониторинга) будет выяснено, что деньги от операций с криптой, за исключением сделок на электронных площадках РФ имеющих соответствующее разрешение ЦБ,  Вы с огромно вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ. Это и есть  главный риск.

Вообще же, еще раз повторю,  речь у Вас  нужно   вести о построении схемы легализации доходов, с  оптимизацией налоговой составляющей( причем налоги при операциях с криптой  лишь одна и далеко не самая важная часть в это схеме), уходов от рисков в рамках 115 ФЗ и ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Это отдельная серьезная услуга. Построение схем работы возможно, но делается это в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

саша
Клиент, г. Москва
Вот это ответ, спасибо! Но я случайно распределил гонорар равными частями между всеми ответившими