Договор материальной ответственности

В организации со мной был заключён Договор материальной ответственности.

По форме приложенной к сообщению. Вопрос имеет ли этот документ юридическую силу так он заключён с ведущим инженером-программистом. Является ли этот документ официальным договором материальной ответственности. Буду ли я нести материальную ответственность при недостачи.

  • Договор материальной ответственнос~
    .jpg
, Алексанрд Курж, г. Волгоград
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, Андрей Андреевич!

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержденных постановлением Министерством труда и социального развития Российской Федерации от 31 декабря 2002 года N 85, должность «инженер — программист»не поименована.

Наименование должностей и видов работ, которые включены в указанный выше Перечень, имеет межотраслевое значение и не подлежит расширительному толкованию. Дополнения и изменения в него могут вноситься только в установленном законом порядке.

Таким образом, заключение договора о полной материальной ответственности с работниками, которые не попадают в сферу его применения, противоречит законодательству, в связи с чем заключаемые с ними договоры о полной материальной ответственности являются недействительными, а привлечение к полной материальной ответственности работников на основании недействительных договоров не допускается, что подтверждается существующей на сегодняшний день судебной практикой (см. Решение Ростовского районного суда Ярославской области от 17.01.2011 по делу N 2-7/11).