Боюсь, что на соглашение сторон они не пойдут, подскажите, что делать и как быть?

Доброй ночи! Помогите пожалуйста, подписали договор на оказание платных медицинских услуг, прейскурант дали после подписания договора, в нём большая сумма, которая нас совсем не устраивает. В договоре не прописана конкретная сумма, написано "согласно прейскуранту". Как можно расторнуть договор, если в нем написано, что расторжение возможно по соглашению сторон, по другим основаниям и в порядке, предусмотренным действующим законодательством.

Боюсь, что на соглашение сторон они не пойдут, подскажите, что делать и как быть?

Уточнение от клиента
Точнее, договор об оказании медицинских услуг
, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Юрченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга.

Если Вы еще не оплатили оказание услуги, то полагаю, что это будет означать Ваш односторонний отказ от договора

Согласно ст.782 ГК РФ (Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг)

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Таким образом, если исполнитель еще не понес никаких расходов, обычно медики никаких манипуляций без оплаты не начинают, то Вы просто не оплачиваете услугу, что означает, что Вы отказываетесь от договора в одностороннем порядке.

Если же исполнитель имеет какие-то претензии, то он должен будет доказывать свои расходы, которые он понес в связи с заключенным с Вами договором и, если их докажет, то только в этой части может претендовать на взыскание их с Вас.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Был «бесплатный прием» так сказать акция… был произведен осмотр, ну вообщем всё, возможно мы тогда должны оплатить прием?
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ничего не оплачивали, назначили процедуры, через несколько дней.