Надо ли получать экспертное заключение от СЭС и пожарной, или как написано в законе, достаточно лишь уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности?

Здравствуйте. Открываем магазин по продаже сладостей, без собственного производства. Помещение оформлено в аренду. Надо ли получать экспертное заключение от СЭС и пожарной, или как написано в законе, достаточно лишь уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности? Спасибо.

, Сергей, г. Мурманск
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Да нужно получать заключения и разрешения как гласит закон.

Вам нужно подать заявление (уведомление) в Роспотребнадзор после регистрации бизнеса в налоговой, но до фактического открытия магазина, прежде чем к вам придёт первый покупатель.

Вам понадобятся также заключение от СЭС и разрешение от пожарной инспекции.

Требования надзорных органов к продуктовым магазинам очень строгие и постоянно проверяются, МЧС проверяет пожарную безопасность, СЭС проверяет годность товара, Роспотребнадзор проверяет работу магазина.

С уважением, П. А. Смирнов