Официально так и не устроили и договор не заключили

Проработала в организации месяц. Официально так и не устроили и договор не заключили. Последний рабочий день 9.05.21. Расчет не выдали. Как получить свою зарплату?

, мария, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете пригрозить им трудовой инспекцией. Если это не поможет, тогда обращение с иском в суд. Ст. 5.27 КоАП РФ предполагает, что

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за обратную связь.
Петин Дмитрий
Юрист, г. Апатиты

Добрый день.

В соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Таким образом, вы можете требовать предоставления трудового договора и расчёта в полном объеме, в противном случае — пишите жалобу в ГИТ и прокуратуру.