Помогите, пожалуйста, разобраться, что лучше открыть: ИП по общей системе налогообложения или самозанятость?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться, что лучше открыть: ИП по общей системе налогообложения или самозанятость? Сравнить не могу сама, так как не знаю, что и сколько необходимо платить на общей системе налогообложения. Меня интересует именно эта система налогообложения, так как мне нужен налоговый вычет (13%).

, Юлия, г. Хабаровск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Так как Вы указали, что

мне нужен налоговый вычет (13%).

Юлия

то «самозанятость» Вам не подойдет, так как самозанятые платят НПД — налог на профессиональный доход, а не НДФЛ, следовательно по доходам в рамках этого налогового режима вычеты по НДФЛ не имеют права получать.

Индивидуальный предприниматель на ОСН, у которого нет работников, платит следующие налоги и взносы (п. 1 ст. 143, пп. 1 п. 1, п. 2 ст. 227, пп. 2 п. 1 ст. 419, п. 1 ст. 430 НК РФ):
• НДФЛ со своих доходов;
• НДС как по внутрироссийским операциям, так и при импорте товаров;
• страховые взносы на ОПС и ОМС за себя;

• прочие налоги, которые нужно платить, только когда есть какие-либо особые операции или объекты обложения.

В некоторых случаях ИП также должен исполнять обязанности налогового агента по НДС и налогу на прибыль.

Юлия
Клиент, г. Хабаровск
Татьяна, спасибо за ответ! Страховые взносы в данном случае фиксированы?
И еще, с чего платится НДС, если предпринимательская деятельность связана с работой в интернете?
Страховые взносы в данном случае фиксированы?

Юлия

Размер платежа на ОПС зависит от того, превышает ли доход, полученный ИП, 300 000 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ).

На 2021 — 2023 гг. установлены следующие размеры фиксированных платежей на ОПС, если доход 300 000 руб. в год и меньше (пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ):

• за 2021 г. — 32 448 руб.;
• за 2022 г. — 34 445 руб.;
• за 2023 г. — 36 723 руб.
Взносы на ОПС уплачиваются в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 руб. за год.
Их размер не может быть больше:
• 259 584 руб. — за 2021 г.;
• 275 560 руб. — за 2022 г.;
• 293 784 руб. — за 2023 г.
Фиксированные платежи для ИП на ОМС составляют (пп. 2 п. 1 ст. 430 НК РФ):
  • 8 426 руб. — за 2021 г.;
  • 8 766 руб. — за 2022 г.;
  • 9 119 руб. — за 2023 г.
с чего платится НДС

Юлия

с реализации услуг (см. ст. 146 НК РФ).

Наймите налогового консультанта или бухгалтера, либо самостоятельно изучите НК РФ и бухучет, иначе можете «попасть» по незнанию под штрафы и пени. На ОСНО нужно вести и налоговый и бухгалтерский учет в полном объеме. Самостоятельно вести учёт по этой системе налогообложения вы, скорее всего, не сможете, судя по уровню ваших вопросов, а в рамках бесплатных консультаций Вам никто такие услуги оказывать не будет, конечно.