Добрый день скажие пожалксто возможно ли сделать лицензию на ловлю рыбы мережками?

, антон, г. Санкт-Петербург
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Антон, зависит от региона, скорее всего разовая именная лицензия возможна, а возможно и запрещено, если водоем находится в «густонаселенной» местности.

А получить разрешение на ловлю сетями для водоемов общего пользования – в республиканских, краевых, областных и районных инспекциях рыбоохраны.

Федеральный закон от 20.12.2004 N 166-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»

Статья 34. Разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов
 1. Разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов выдается при осуществлении:

6) организации любительского рыболовства;

Статья 35. Содержание разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов

В разрешении на добычу (вылов) водных биоресурсов в зависимости от вида рыболовства должны быть указаны:
1) сведения о лицах, которым предоставлено право на добычу (вылов) водных биоресурсов, судне, которое осуществляет рыболовство, районе добычи (вылова) водных биоресурсов и (или) рыболовном участке;
4) орудия, способы и сроки добычи (вылова) водных биоресурсов;