Дороги в днп

Собираюсь купить участок в ДНП.

По уставу все дороги являются общей собюственностью и являются зоной общего пользования. Сделал выписку из ЕГРН и выяснял, что владеет ею не ДНП, а некий человек. Это стандартная практика, что общая собственность декларируется в уставе, а владеет ею частник? Можно ли будет вступить в ДНП и заставить собственника дороги перевести дороги в собственность ДНП? Если да, то как? Спасибо

, Nikolay, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

  На  основании норм  закона имущество общего пользования, которое  расположенно в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу   федерального закона № 217, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

и заставить собственника дороги перевести дороги в собственность ДНП?

согласно  Конституции РФ

Статья 35

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.