Могу ли я получить второе среднее профессиональное образование, если первое начальное профессиональное образование есть?

, Даяна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Получить можете.

Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.
начальное профессиональное образование приравнено к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68, 108).

С уважением,

Добрый день,

СПО по подготовке специалистов среднего звена Вы получаете впервые, поэтому для Вас оно считается бесплатным.

Вступительные испытания, как правило, сдавать не нужно. Однако, есть определенные специальности, когда проводят вступительные испытания, чтобы определить Ваши творческие способности, физические, психологические качества.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 68).

При подаче заявления (на русском языке) о приеме в образовательные организации поступающий предъявляет следующие документы:
 Граждане Российской Федерации:
оригинал или копию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;
оригинал или копию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;
4 фотографии;

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 N 457
«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» (п. 21).

Документы: паспорт, диплом и копию НПО, 4 фото (фотографии желательно подписать с обратной стороны: полностью ФИО).

С уважением,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даяна.

Могу ли я получить второе среднее профессиональное образование, если первое начальное профессиональное образование есть?

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  и его статьи 68 «Среднее профессиональное образование» следует, что

5. Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

http://www.consultant.ru/docum...

Начальное профессионально образование, было предусмотрено по ранее действовавшему закону Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 N 3266-1 и его статьей Статья 22 «Начальное профессиональное образование», можете ознакомиться с ней здесь:http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. следует разливать:

— получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена;

и

— среднее профессиональное образование с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего.

Вот согласно положениям Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его  статьи 108. Заключительные положения, установлено что:

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:
2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих); 3) среднее профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена; http://www.consultant.ru/docum...

Так вот если Вы сейчас намерены повторно получить   среднее профессиональное образование с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, то уже бесплатно получить его не сможете, так как ранее его получили как начальное профессиональное.

Если же Вы намерены получить  среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена. его вы можете получить в настоящее время бесплатно за счет бюджета, так как у Вас его попросту нет и Вы ще не обучались по данному уровню образования.

Также на этот вопрос ранее уже давались разъяснения Министерством образования и науки РФ, в Письме Министерства образования и науки РФ от 23 декабря 2013 г. № 06-1093 “О направлении информации”, можете с нми ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products...

Из них следует, что лица, имеющие дипломы о начальном профессиональном образовании считаются имеющими среднее профессиональное образование именно по по программам подготовки квалифицированных рабочих   или служащих, а не специалистов среднего звена.