Как выгоднее выйти на пенсию

Здравствуйте. Имею полную выслугу в силовых ведомствах (более 28 календарных лет), а именно - 16 с лишним лет в МВД (включая службу в армии) и ровно 12 лет в органах принудительного исполнения (ФССП России). В ФССП работаю по настоящее время в спецзвании - майор внутренней службы. Из за резкого ухудшения здоровья решил выйти на пенсию. Хотел уволиться из органов по состоянию здоровья, но проходить ВВК негде, так как ни с одним из учреждений, уполномоченным проводить данную комиссию, не заключены договора. Руководство предлагает писать рапорт на увольнение по собственному желанию или в связи с выходом на пенсию, но настораживает то, что служебный контракт был заключен на 3 года, а я на сегодняшний день отработал 1 год. Предельный же возраст для майора составляет 55 лет, а мне исполняется только 50. Через несколько дней начинается очередное медосвидетельствование в местной больнице ( ВВК данное учреждение не проводит). Хотел бы получить ответы на несколько вопросов:

1. По каким основаниям (кроме как по состоянию здоровья) я могу уволиться из органов принудительного исполнения (ФССП) не нарушив при этом условий ТИПОВОГО контракта и ничего не теряя при увольнении (выходное пособие в размере 7 окладов и др. льготы).

2. Если при прохождении медосвидетельствования меня признают непригодным к несению службы могу ли я настаивать на проведении ВВК, даже если эту комиссию негде проходить? Если да, то как?

3. Какое оптимальное решение вы могли бы мне предложить?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.

Уточнение от клиента
4. Имею ли я право на получение Ветерана ФССП?
, Алекс, г. Хабаровск
Елена Юрченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алекс. Однозначно, Вы рискуете, если напишите рапорт на увольнение по собственному желанию и любому иному основанию по Вашей инициативе. Если у Вас действующий контракт на 3 года и срок по нему не истек, то увольнение должно быть по независящим от Вас обстоятельствам.

Чтобы ответить на вопрос про основания увольнения для этого надо изучать фактические обстоятельства.

Если при прохождении медосвидетельствования будут поставлены диагнозы несовместимые с дальнейшей службой в настоящей должности, то администрация должна искать варианты и направление на ВВК это тоже забота и обязанность администрации места службы. Главное для Вас НЕ отказываться от прохождения ВВК ни при каких обстоятельствах.

При необходимости обращайтесь в личные сообщения, имею опыт соответствующий Вашему вопросу.

С уважением, Елена Николаевна