Купил квартиру, а бывшие собственники не хотят съезжать, могу ли я поменять замки и не пускать их в свою квартиру?

Здравствуйте. Купил квартиру, а бывшие собственники не хотят съезжать, могу ли я поменять замки и не пускать их в свою квартиру? Срок проживания по дкп закончен

, дмитрий, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Если по ДКП все исполнено сторонами и согласованный  срок проживания прежних собственников истек,

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Вы в полной мере вправе распоряжаться своим имуществом, то есть

могу ли я поменять замки и не пускать их в свою квартиру?

дмитрий

Но при этом они должны быть сняты с регистрационного учета в этой квартире.

Если они стоят на рег. учете, вы не вправе выселять.

Добрый день, Дмитрий!

Если по ДКП все исполнено сторонами и согласованный  срок проживания прежних собственников истек,

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Вы в полной мере вправе распоряжаться своим имуществом, то есть

могу ли я поменять замки и не пускать их в свою квартиру?
дмитрий

Но при этом они должны быть сняты с регистрационного учета в этой квартире.

Если они стоят на рег. учете, вы не вправе выселять.