Когда лучше написать заявление и какую дату считать днём увольнения, чтобы не лишиться отпускных

Добрый день! Я учитель, хочу уволиться по собственному желанию. Отпуск с 28.06. Когда лучше написать заявление и какую дату считать днём увольнения, чтобы не лишиться отпускных. Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

 Добрый день,

Предупреждают работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ)

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ).

или можно написать Вы просите уволить Вас по собственному желанию по окончании отпуска.

С уважением,