Скажите, пожалуйста, сколько дней ежегодного оплачиваемого отпуска за 2021 год я могу взять в первые пол года 2021г, если с июля 2021 ухожу в декретный отпуск?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сколько дней ежегодного оплачиваемого отпуска за 2021 год я могу взять в первые пол года 2021г, если с июля 2021 ухожу в декретный отпуск?

, Мария, Севастополь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете взять весь ежегодный оплачиваемый отпуск.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

С уважением,

Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Мария.

Отпуск предоставляется на то количество дней, которое просит работница, но не более того количества дней, которые ей положены к началу декрета. Посчитать, сколько дней отпуска положено работнице на определенную дату.
теоретически женщина может использовать не только дни отпуска за текущий год, но и дни не отгулянных отпусков за прошлые рабочие годы;
предоставлять отпуск за будущий год работодатель не обязан.
Напомним, рабочий год отсчитывается с даты приёма сотрудницы на работу, а не с 1 января (Письмо Минтруда от 25.10.2018 № 14-2/ООГ-8519).

Например, у женщины с прошлого рабочего года осталась не отгулянной 2 недели. Плюс за текущий рабочий год женщина заработала право еще на 10 календарных дней отпуска. И она просит предоставить ей отпуск на все эти дни. В этом случае работодатель обязан отпустить ее в отпуск перед декретом на 21 день.

Если женщина просит предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом вне графика, то работодатель не вправе ей отказать (даже если беременная работница отработала в организации менее 6 месяцев). Отпуск оформляется как обычно – работница должна подать заявление на отпуск, можно попросить у нее медицинскую справку, подтверждающую беременность (ст. 122, 123, 260 ТК РФ; Письмо Роструда от 18.03.2008 № 659-6-0). Затем в общем порядке оформляется приказ о предоставлении ежегодного отпуска. Поскольку отпуск предоставляется не по графику отпусков, то нужно внести изменения в график.