Подскажите пожалуйста, какие могут быть проблемы, и почему я не могу переехать?

здравствуйте! мои родители в разводе. на данный момент проживаю с отцом, но у нас не самые лучшие отношения. хочу переехать к маме с отчимом, мне там очень комфортно. но отец говорит , что если я это сделаю, то будут большие проблемы. подскажите пожалуйста, какие могут быть проблемы, и почему я не могу переехать?

, полина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Конечно лучше, чтобы ваша мать обратилась к юристу, такими вопросами должны заниматься родители. Но раз вы спросили, отвечу.

С 10 лет при принятии решений о ребенке должно учитываться мнение ребенка, если оно не противоречит интересам ребенка (например, он хочет жить с родителем-алкоголиком).

С 14 лет ребенок вправе выбирать место жительства, но с согласия родителей. Если родители не могут договориться, тогда спор решается через суд, но при этом ребенку можно переехать.

Сложности могут быть если есть решение суда о взыскании алиментов.

Если вам есть 18, тогда можно просто переехать.

С уважением, Андрей Козырев

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В ст. 54 СК РФ установлено, что каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно; на заботу родителей; на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Это касается и тех случаев, когда родители и дети проживают на территории различных государств.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства родителей (п. 2 ст. 20 ГК РФ). Место жительства ребенка при раздельном жительстве родителей определяется соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор разрешается судом.
Перемена места жительства ребенка от одного родителя к другому осуществляется без разрешения органов опеки и попечительства.