Сотрудник самовольно меняет место жительства не увольняется, обязан ли работодатель оплачивать ему переезд

, Валеева Динара Равильевна, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Диана правильно я понимаю что работник остается работать на прежнем месте работы но меняет просто место жительство и хочет получить компенсацию за переезд? Если да то ответ следующий. Если трудовым договором это не предусмотрено то работодатель не должен оплачивать работнику переезд. И закона обязывающего работодателя такого нет конечно если сотрудник увольняется из организации, расположенной в районах Крайнего Севера, и переезжает на новое местожительство, работодатель обязан компенсировать ему расходы на переезд.