Как правильно действовать, чтоб возместить ущерб сломанной детали?

Здравствуйте! Проблема такая, отдали машину в автосервис. Нужно было снять коробку и поставить другую. При снятии коробки сломали другую запчасть. Якобы авто старое болт прикипел. Коробку поставили без претензий. На днях забирать машину. Как правильно действовать, чтоб возместить ущерб сломанной детали?

, Лидия, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Лидия!

В соответствие со ст 35 Закона о защите прав потребителей

если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование

Следует подчеркнуть, что в случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Необходимо отметить, что исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).

С Уважением, Лавриненко М.В.

Лидия
Клиент, г. Москва
В итоге мне машину забирать как? Писать претензию если откажутся от возмещения цены запчасти?

Ваш автосервис  обязан возместить Вам стоимость испорченной запчасти. Если Ваши требования не будут ими удовлетворены, Вы вправе обратиться в суд, где с автосервиса также будет взыскан штраф в Вашу пользу, а также — моральный вред (по вашему желанию)