Я работаю наемным рабочим, мой ежемесячный доход в месяц 40000 руб, если я открою ИП для ведения совместных

Я работаю наемным рабочим, мой ежемесячный доход в месяц 40000 руб, если я открою ИП для ведения совместных покупок (УСНО 6%), доход свыше 300 000 будет считаться с моего общего дохода или только с дохода как ИП

, Анастасия, г. Иркутск
Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Вы работаете наёмным работником, при этом Ваш работодатель выплачивает за Вас налоги — 13% ндфл, выплаты в пенсионный и фсс. Для целей УСН (в частности, по порогу в 300 т.р.) будут рассматриваться только те Ваши доходы, которые будут зафиксированы и проведены Вами именно как доходы ИП, получены в ходе осуществления деятельности ИП. Двойное налогообложение у нас всё же не практикуется.