Заставляют писать заявление на расчёт одним числом, а на приём другим

Подскажите пожалуйста, нахожусь на больничном. На предприятии реорганизация объединяют с другим предприятием. Заставляют писать заявление на расчёт одним числом, а на приём другим. Что делать?

, Лариса, г. Иркутск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Лариса. Чтобы сделать правильные выводы, необходимо уточнить:

— форму реорганизации;

— Вашу должность в организации;

— имеется ли желание продолжить работу в данной организации.

Лариса
Клиент, г. Иркутск
Форму я точно не знаю. Объединяются с другим предприятием. Должность диспетчер. А дальнейшее сотрудничество под вопросом.

При реорганизации в случае присоединения Вас не должны увольнять, Вы продолжаете работать, а реорганизованная организация становиться правопреемником, к которому переходят все права и обязанности Вашего прежнего работодателя. В трудовую книжку вносится запись о реорганизации организации — работодателя.

Если примите решение продолжить работу, то никаких заявлений писать не нужно, тем более об увольнении. При реорганизации или смене собственника организации уволить могут только руководителя, заместителя руководителя, главного бухгалтера.