Сфотографировали моего ребенка в коляске как спит лица не видно и выложали в интернет законно это?

, Алина, г. Вологда
Елена Нефёдова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алина! На Ваш вопрос невозможно дать однозначный ответ. Право гражданина на изображение охраняется пунктом 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации — обнародование допускается только с согласия гражданина (с согласия родителей на изображение обнародование изображения их ребенка).  Но вот незадача — законодательство не содержит понятия «изображение гражданина». Тут несколько вариантов. Если Вашего ребенка легко узнать по фото (и эта легкость узнавания будет доказана в суде) или фото подписано, то Вы можете использовать свое право, закрепленное пунктом 3 той же статьи -  требовать удаления этого изображения и пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. Можно написать распространителю претензию или сразу подавать исковое заявление в суд, одновременно заявив о компенсации морального вреда на основании пункта 1 статьи 150, статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Раз лица ребенка не видно, остальные составляющие изображения не несут для зрителей негативной информации, то на существенный размер компенсации рассчитывать не стоит, ведь степень нравственных страданий еще надо обосновать и доказать. А вот если на фото нет лица ребенка, его сложно узнать на фото, фото не подписано — тут даже не скажешь — изображение это или нет, спорно.