Какая статья, может быть применена к ней, чтобы написать заявление?

Здравствуйте, я круглая сирота ,моя мама умерла при родах ,мой папа умер в феврале месяце , я жила с тётей(опекун) когда я поступила в универстет, мне стала полагаться социальная стипендия, мне её начили начислять , но деньги забирала тётя и тратила на свои нужды , на строительство дома, я ей не могла сказать ничего против,потому что боялась её ,так как она ввела меня в заблуждение обманным путём и она умеет морально давить.Какая статья , может быть применена к ней, чтобы написать заявление?

, Дарья, г. Иркутск
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, Дарья!

Согласно пункту 1 статьи 37 Гражданского кодекса РФ опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 данного Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Таким образом, Вы можете написать заявление в полицию по факту совершения в отношении Вас противоправных действиях Если будет установлено, что денежные средства, которые поступили на отдельный номинальный счет были потрачены из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия их в свою пользу, то в действиях опекуна могут быть усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество) .