Вопрос такой Может ли мой муж из тюрьмы, выписать его из своего дома?

Мужа посадили в тюрьму, живу в его доме.

Сегодня приезжал его племянник, который здесь прописан, и сказал что имеет полное право здесь на все.

Вопрос такой

Может ли мой муж из тюрьмы, выписать его из своего дома?

, наталия, г. Иркутск
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Здравствуйте, Наталия!

Ваш муж имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о признании племянника утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. Нахождение в местах лишения свободы не ограничивает имущественные права Вашего мужа. Также он может выдать доверенность на Ваше имя, в которой указать право на подачу иска в суд. По доверенности Вы сможете сами обратиться в суд с исковым заявлением о признании племянника утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в том числе, по решению суда в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением.

Если Вам потребуются консультации по другим вопросам, анализ документов, рекомендации действий, составление документов (исковых заявлений, жалоб и пр.), напишите мне в чат. Мы обсудим ситуацию и возможные способы решения.

С уважением, Владимир.