Законен ли данный пункт(выделен)в дкп и не нарушает ли он гражданские права

  • 78A14659-74D2-4AEE-AC54-1224D468B87B
    .jpeg
  • image_rest_608c19e1cd96f8.42978761
    .jpg
, александр, г. Москва
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да. он не противоречит законодательству.

ГК РФ Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

А что Вас тут смущает. Это скрытые недостатки

александр
Клиент, г. Москва
А в том случае если сам продовец мог не знать о этих скрытых повоеждениях?

покупателя это не волнует. перед ним отвечает продавец

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Александр. Да, соглашусь с коллегой, что  сам по себе договор не противоречит ст.476 ГК РФ. Но это договор, который не стоит подписывать. Это кабальные для Вас условия. Каждый недостаток ложиться на продавца. Никто Вас не заставляет продавать именно ему. Ищите другого покупателя, без таких требований. ДКП автомобиля это стандартный договор. Покупатель смотрит авто и оно либо устраивает, либо нет. Тут с юридической точки зрения договор с такими условиями имеет место быть. Но если он Вас не устраивает- не подписывайте. Вы как собственник можете либо продать, либо нет, но на взаимовыгодных условиях.

александр
Клиент, г. Москва
А какие действия можно предпринять, если такой договор уже подписан?

Вы как продавец, уже не найдете основания для его расторжения. Договор подписан. Право собственности на движимое имущество переходит с момента подписания договора и передачи имущества.