Поавомерно ли это с её стороны?

В законодательстве сказано, что алиментоплательщик обязан сообщить о перемене места работы или о дополнительной работе взыскателю алиментов и/или судебному приставу. Муж сообщал бывшей жене, что устроился ещё на одну работу, она на алименты не подавала, а теперь хочет вернуть всю сумму неуплаченных алиментов за весь период. Поавомерно ли это с её стороны?

, Светлана, г. Москва
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте!

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Срок до обращения в суд в алиментные обязательства не зачисляется за исключением случаев, когда бывшая супруга докажет, что она обращалась за алиментами к бывшему мужу. При этом обязанность доказывания указанных фактов лежит бывшей жене. Такими доказательствами могут быть телеграммы, смс-сообщения, письма с предложением о содержании ребенка и оплате его потребностей.

Если же этих доказательств у жены нет или они не будут убедительны для суда, во взыскании алиментов за предыдущие 3 года экс-супруге будет отказано. Кроме этого основанием для отказа во взыскании алиментов “задним” числом будет документально подтвержденная нетрудоспособность супруга в указанный период.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации вас нужно опрашивать. Вы пишете:

она на алименты не подавала, а теперь хочет вернуть всю сумму неуплаченных алиментов за весь период.
Неясно, что значит «не подавала на алименты»,  «хочет вернуть» — каким именно образом «не подавала» и как «хочет». Это не юридические термины поэтому неясно о чем речь.

Если вы имеете в виду, что ранее не было возбуждено исполнительное производство, а теперь мать ребенка обратилась в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства и просит проверить правильность уплаты алиментов, у нее конечно есть такое право. В этом случае порядок расчета задолженности регулируется ст. 113 СК РФ.

Если же речь об обращении в суд с иском о взыскании алиментов за прошлый период, тогда это урегулировано ст. 107 СК РФ.

В обоих случаях период взыскания ограничен 3 годами, исключение установлено п.2 ст. 113 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев