На предприятии вышел приказ, который требует организовать работу сотрудников в данные дни, принесли документ на подпись каждого сотрудника, кто-то согласен, а кто-то вовсе идет в отказ

Добрый день, меня зовут Александр, дело в том, что я являюсь действующим сотрудником (рабочим) предприятия, выполняющего ГОЗ, и в связи с указом президента РФ от 23.04.2021, об установлении нерабочих дней с 4 по 7 мая 2021 года, у многих, в том числе у меня, возникло множество вопросов. На предприятии вышел приказ, который требует организовать работу сотрудников в данные дни, принесли документ на подпись каждого сотрудника, кто-то согласен, а кто-то вовсе идет в отказ. Я сам слышал комментарий вице-премьера Татьяны Голиковой о том, что отказ сотрудника выйти на работу в нерабочие дни 4-7 мая, не является основанием для не выплаты ему заработной платы, при этом, нас сначала начальство запугивало тем, что будут проставлены прогулы, сейчас же говорят, что просто напросто будет урезана либо вовсе не выплачена ежемесечная премия. Хотелось бы узнать, как обычному среднестатистическому рабочему понимать данные действия работодателей.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте!

Министерство труда и социальной защиты  опубликовало рекомендации работникам и работодателям в связи с изданием указа Президента Российской Федерации об установлении нерабочих дней в мае 2021 года.

В ведомстве отметили, что оплата труда работников, обеспечивающих с 4 по 7 мая 2021 года функционирование органов и организаций, производится в обычном, а не повышенном размере, однако повышенная оплата за работу в этот период может быть установлена работодателем самостоятельно.

Кроме того, Министерство рекомендует не продлевать отпуск сотрудникам, находившимся в нем с 4 по 7 мая, поскольку в период нерабочих дней сотрудникам сохраняется зарплата, а норма рабочего времени не уменьшается.

Органы публичной власти, иные органы и организации (работодатели) самостоятельно определяют численность и состав работников (сотрудников), необходимых для обеспечения функционирования соответствующих органов и организаций, включая возможность работы дистанционно. Указанные решения оформляются приказом (распоряжением) соответствующего органа, локальным нормативным актом организации (работодателя).

Работники могут работать дистанционно в соответствии с главой 49.1 Трудового кодекса Российской Федерации, если трудовые (служебные) обязанности и организационно-­технические условия работы это позволяют.

Это значит что ВАш работодатель самостоятельно определяет возможность условий работы.

 Наличие в мае 2021 г. нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам. В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

 Более подробно ознакомиться с документом можно на сайте министерства.

https://mintrud.gov.ru/1869.ht...