Вопрос: внучки могут претендовать на наследство?

Погиб мой супруг. Завещания нет. У него в собственности квартира. Зарегистрирован он один. Проживали в квартире мы с ним вдвоем. Родители умерли давно. У мужа был первый брак, расстались они плохо. С бывшей семьёй он не поддерживал отношения. Был сын, но он 20 лет назад умер. Остались две внучки. Вопрос: внучки могут претендовать на наследство? Муж был уверен, что раз мы женаты, то и завещание составлять не надо, что и без завещания все достается пережившему супругу, т к. Нет в живых ни родителей ни детей.

, светлана владимировна, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана Владимировна!

Да, внучки имеют право наследовать — по праву представления, то есть за своего умершего отца (сына наследодателя).

Как указано в пункте 2 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ст. 1146 Гражданского кодекса РФ:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Собственник квартиры -супруг. Приобрел до заключения брака со мной. Как я поняла, доля умершего сына это половина квартиры? А в этой доле я могу выделить ещё свою, я не поняла?

Светлана Владимировна, вся квартира делится между наследниками (Вами и умершим сыном наследодателя). Половину умершего сына наследует его дети (внучки наследодателя), а Вы вправе претендовать на вторую половину квартиры.

Таким образом, получится, что у Вас 1/2 доля, а у внучек — по 1/4.

То есть в доле супруга, которую наследуют внучки, я не смогу выделить ещё свою долю?

светлана владимировна

Нет, в доле супруга, которую будут наследовать его внучки, Вы себе ещё долю выделить не сможете. Поскольку эту долю наследуют внучки и делят между собой поровну.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: внучки могут претендовать на наследство?

светлана владимировна

Да, могут.

В данном случае они могут претендовать на ту часть имущества, которая предполагалась бы к наследованию в силу закона его сыну в порядке представления.

Как отмечено в ст. 1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

В том случае, если Вы состояли в зарегистрированном браке то в состав наследства включается только доля Вашего умершего супруга. Из общего имущества Вы можете требовать выделить Вашу супружескую долю, которая в состав наследства не входит.

В оставшейся доле Вы можете рассчитывать на ее половину, а вторая ее часть в равных долях делится между внучками.

светлана владимировна
Клиент, г. Волгоград
Собственник квартиры -супруг. Приобрел до заключения брака со мной. Как я поняла, доля умершего сына это половина квартиры? А в этой доле я могу выделить ещё свою, я не поняла?
Как я поняла, доля умершего сына это половина квартиры? А в этой доле я могу выделить ещё свою, я не поняла?

светлана владимировна

Если наследников первой очереди двое — Вы и сын ( в лице его внуков), то квартира приобретенная до брака не относится к общему имуществу супругов и соот. делиться поровну — 1/2 Вам — 1/2 внукам (уже эту 1/2 они делят между собой поровну)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана Владимировна, добрый день! Согласно ст. 1142, 1146 ГК РФ внуки наследуют по праву представления, т.е.если наследник первой очереди умер до открытия наследства

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представленияк его соответствующим потомкам… и делится между ними поровну.

соответственно если не было завещания доля  сына делится между его детьми (внуками умершего)

светлана владимировна
Клиент, г. Волгоград
То есть в доле супруга, которую наследуют внучки, я не смогу выделить ещё свою долю?
я не смогу выделить ещё свою долю?

светлана владимировна

Нет, у Вас как наследника первой очереди и так есть в данном имущества своя доля как наследника. Дополнительная доля как супруги у Вас может быть только в имуществе, приобретенном в браке по возмездным сделкам ( ст. 34 СК РФ). Либо надо добиваться признания данной квартиры совместным имуществом на основании ст. 37 СК, например

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
внучки могут претендовать на наследство?

светлана владимировна

Светлана Владимировна!

В данной ситуации квартира распределится в долях между вами и внучками. Так как квартира приобретена вашим супругом до брака, то супружеской доли у вас, увы, нет. Вы получите — 1/2 доли, а внучки по 1/4 доли каждая (ст. 1142 ГК РФ).

Можно, конечно, после выдачи свидетельств о праве на наследство, договариваться с наследницами о соглашении о разделе наследства с выплатой им компенсации за их доли, но у них есть полное право отказаться.

В вашей ситуации я бы все-таки советовала подать в суд иск о признании права на квартиру в связи с вашим преимущественным правом на квартиру, т.к. вы проживаете в этой квартире. При этом вам нужно будет доказать, что у вас иного жилого помещения на праве собственности нет. К тому же вы должны будете выплатить наследницам рыночную стоимость их долей на момент смерти вашего мужа (ст. 1168 ГК РФ):

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Я же смогу выплатить компенсаю? И могу ли я рассчитывать на снижение компенсации, если муж был пенсионером во время брака 9 лет не работал, я работала и полностью его содержала.

Если у вас есть денежные средства в сумме рыночной стоимости на момент смерти мужа долей наследниц, то с иском по ст. 1168 ГК РФ в течение 3-х лет с момента смерти мужа обращайтесь в суд.

На снижение компенсации рассчитывать не можете, т.к. содержание вашего мужа вами при жизни никакой роли после его смерти не играет.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — муж

Квартира приобретена до брака или безвозмездно в период брака.

Наследственная масса, квартира, делится поровну между наслениками первой очереди по закону.

Наследников — 3 чел., каждому по 1\3.

Внучки наследуют по праву представления: их отец умер раньше наследодателя.

Квартира приобретена во время брака, т.е. куплена.

1\2 принадлежит — жене, т.е. Вам.

другая 1\2 делится между наследниками 1 очереди, по 1\6 на каждого наследника.

Основание:

ст. 1142, 1146 ГК РФ

ст. 34, 36 СК РФ.

С уважением,