Подскажите пожалуйста у меня постоянная ставка на одной должности, сейчас я нахожусь на более высокой должности на временной ставки

Доброе утро! Подскажите пожалуйста у меня постоянная ставка на одной должности, сейчас я нахожусь на более высокой должности на временной ставки. Могут ли меня без объяснения причин и без моего согласия ещё до выхода из декрета основного сотрудника обратно перевести на мою постоянную ставку тем самым понизив в должности?

, Ольга, г. Москва
Илья Швед
Юрист, г. Москва

Доброго дня!

Не совсем понимаю как у Вас все это документально оформлено. Получается Вы занимаете более высокую позицию временно, пока другой сотрудник находится в отпуске по беременности и родам и/или в отпуске по уходу за ребенком. А старая должность вакантна или ее кто-то занял? Или Вы выполняете свою основную работу по старой должности, а также временно исполняете обязанности сотрудника, который в отпуске?

Дело в том, что если Вы именно переведены на новую должность, а старая должность осталась вакантна, то может быть риск того, что по выходу сотрудника из отпуска с Вами трудовой договор будет расторгнут, а на старую должность могут взять другого человека.

В любом случае, по поставленному вопросу:

Согласно Трудовому кодексу РФ на одной ставке не может находится два и более человека. По выходу из декрета временный сотрудник подлежит увольнению.
Ст. 79 ТК РФ:

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Увольнение происходит по подп. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ:

истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения