Мы салон красоты, оказываем процедуру безоперационной подтяжки лица на бытовом не медицинском аппарате Hifu

Здравствуйте! Мы салон красоты, оказываем процедуру безоперационной подтяжки лица на бытовом не медицинском аппарате Hifu.

Знаем, что есть аппараты медицинские, которые должны использоваться в клинках. У нас аппарат не сертифицирован. Подскажите, пожалуйста, разрешено ли в салоне проводить процедуры на бытовом аппарате и какой договор нам необходимо заключать с клиентом?

  • 322C73CE-FD98-48ED-AFC6-37B4767D4063
    .jpeg
  • 5355C724-E387-4F33-843E-0963B17971A5
    .jpeg
  • 625EF9CF-561E-4E05-8FFE-D5724CDE6140
    .jpeg
, Наталия, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Наталия, здравствуйте!

В Вашем салоне оказываются косметологические услуги, которые отличаются от косметических тем, что косметические услуги являются составной частью услуг, оказываемых в парикмахерских. Косметическая услуга — это услуга по уходу за кожей лица и тела путем физического и химического воздействия на кожу лица и тела, брови и ресницы клиента в целях их омоложения, а также придания лицу индивидуальной выразительности с использованием средств декоративной косметики для удовлетворения эстетических потребностей клиента в соответствии с модой.

Косметология – это вид медицинской деятельности. Оказание услуг по косметологии возможно только при наличии лицензии на медицинскую деятельность.
Медицинская помощь по профилю «косметология» включает комплекс лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение или восстановление структурной целостности и функциональной активности покровных тканей человеческого организма.

Виды деятельности, на которые нужна лицензия, прописаны в ст.12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ   «О лицензировании отдельных видов деятельности»

46) медицинская деятельность

Положением о лицензировании медицинской деятельности косметологии, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 28.11.2020) «О лицензировании медицинской деятельности   к медицинским услугам относится косметология,

Таким образом раз косметология отнесена к лицензируемой медицинской деятельности, то проводить процедуры можно только на сертифицированной к применению медицинской аппаратуре

Поскольку косметологические услуги отнесены к медицинской деятельности, то

согласно ст.38. Медицинские изделия Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ медицинские изделия – это любые товары, используемые для достижения целей медицины, включая диагностику, лечение, реабилитацию пациентов и прочее. Медизделия, обращающиеся на территории нашей страны, имели действующее удостоверение.

Поэтому использование бытовых приборов, не имеющих регистрационного удостоверения не допускается.

Регистрационные удостоверения выдает Росздравнадзор

Наталия
Клиент, г. Москва
Если у аппарата есть такие сертифткаты, но у нас еще нет лицензии. Мы можем проводить данным аппаратом процедуры по лицу?
Целостность тканей не нарушается

Наталия!

Представленные Вами документы не являются регистрационными удостоверениями.

Юристам сложно оценить соответствие тех или иных сертификатов требованиям Росздравнадзора, поэтому рекомендую Вам для уточнения этого вопроса обратиться к соответствующим специалистам