Неиспользованные выходные предоставляться не будут, это законно?

Подразделение уехало на полигон, живет не по регламенту а по распорядку дня в 6 подьем в 22 отбой. На выходные не отпускают, говорят вам будут выплачены 2% день поэтому мы должны там сидеть. Неиспользованные выходные предоставляться не будут, это законно?

, сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Это незаконно, так как в статье 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98 сказано так:

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Так что право на выбор денежной компенсции принадлежит военнослужащему, а по общему правилу предоставляют именно дни отдыха.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!