Долги по микрозаймам, нет возможности выплачивать, как остановить рост процентов через суд?

долги по микрозаймам, нет возможности выплачивать, как остановить рост процентов через суд?

, Данил, г. Казань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сами в суд вы подать не можете. Это право МФО если кредиты не платятся.

При рассмотрении иска к вам заявите о том, чтобы суд уменьшил неустойки и штрафы согласно ст. 333 ГК РФ.

Сами проценты не могут превышать сумму основного долга в два раза.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данил, здравствуйте!

Пока на Вас не подали иск в суд Вы не можете остановить рост процентов самостоятельно обратившись в суд. По закону МФО может требовать с Вас сумму займа + 150% если займ брался не позднее 1 января 2020 года (т.е. если Вы взяли в долг 10 000 руб., то взыскать с Вас можно 25 000 руб). Если Вам приписали больше чем 150%, то как вариант Вы можете взять справку о задолженности и написать жалобу в ЦБ РФ.

Также, если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.