Имеет ли она право получать эту выплату с октября?

Я ухаживаю за бабушкой старше 80 лет. И она получает выплату 1200 рублей. С октября 2020 года я стал самозанятым (только самозанятым, нигде не трудоустраивался дополнительно). Имеет ли она право получать эту выплату с октября? На сайте у вас вроде как нашел что имеет. А 2 раза звонил в ПФР они сказали не имеет и надо писать заявление (как понимаю еще и запросят вернуть всё).

, Александр, г. Калининград
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Осуществление компенсационной выплаты прекращается в случае выполнения нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (правила утв. Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет).

Учитывая, что законодательство не обязывает самозанятых, применяющих налог на профессиональный доход, уплачивать страховые взносы на страховую пенсию, то и при отсутствии страховых взносов осуществление компенсационной выплаты не прекращается.

Стоит отметить, что если нет отчислений в Пенсионный фонд РФ (ПФР), то данный период работы не включается в страховой стаж самозанятого и не формируются индивидуальные пенсионные коэффициенты.

Если коротко, платите страховые взносы в ПФР = теряете компенсационные выплаты, не платите страховые взносы в ПФР = периоды не включаются в трудовой стаж (и не формируются пенсионные коэффициенты) = сохраняете компенсационные выплаты.

С уважением, Владимир.