Возможно ли заставить работать без выходных дней мать несовершеннолетних детей, при рабочем графике 3/3

Добрый день ! Возможно ли заставить работать без выходных дней мать несовершеннолетних детей , при рабочем графике 3/3 . В виду отсутствия сменщиков .

, Константин Morgan, г. Ставрополь
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Константин!

Возможно ли заставить работать без выходных дней мать несовершеннолетних детей, при рабочем графике 3/3 .

Подскажите пожалуйста сколько лет детям?

В соответствии с требованиями ст. 259 ТК РФ от 30 декабря 2001 года N 197-ФЗ

Привлечение к работе выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Вышеупомянутые гарантии, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/

Кроме того, ст. 113 ТК РФ от 30 декабря 2001 года N 197-ФЗ предусматривает, что работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
http://www.consultant.ru/docum...

То, на чем настаивает Ваш работодатель является сверхурочной работой работой, выполняемой работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Ее продолжительность не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год

Кроме того, не всех сотрудников возможно привлечь к выполнению сверхурочных работ, о чем я писал выше в своем ответе.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

В начале по основаниям работы в сменном режиме.

 Возможно ли заставить работать без выходных дней мать несовершеннолетних детей, при рабочем графике 3/3. В виду отсутствия сменщиков .

Следует уточнить, по условиям ее  трудового договора закреплен в нем сменный режим работы или нет, так как трудовые правоотношения возникают и регулируются условиями именно трудового договора заключенного с работником.
Это следует из положений следующих статей закона:
ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

Во-вторых, график смен утверждается и доводится до сведения работников за месяц до его введения, это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 103. Сменная работа, согласно которым:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

http://www.consultant.ru/docum...

Его обязаны довести до работников.

Т.е. выносится приказ как локальный нормативный акт,  которым утверждается график смен, с приказом  работников знакомят, как с локальным нормативным актом работодателя связанным непосредственно  с трудовой деятельностью работников, так как он принимается на основании правовых норм указанных в Трудовом кодексе РФ, персонально под роспись. это требование положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, согласно которым:

Работодатель обязан: знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е., если данный порядок работодателем нарушен, то  уже можно делать выводы о нарушении работодателем закона, прав и интересов работников.

Если вынесен приказ, которым в одностороннем порядке на нее, без согласия, возложено выполнение работы отсутствующего работника, этот приказ как локальный нормативный акт является в таком случае ухудшающим положение работников потому что принят вопреки требованиям закона, а значит и не подлежащим применению.

Это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, согласно которым:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

Любые изменения условий трудового договора, возможны только с согласия работника, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается выходных дней.

Выходные дни, это время отдыха работника, ТК РФ Статья 111. Выходные дни -http://www.consultant.ru/docum...

И если у работников с нормальной продолжительностью рабочей недели к примеру пятидневной это суббота и воскресенье, то для работающих при сменном графике, это те дни. которые указаны в качестве выходных самим графиком и закреплены им, т.е. это могут быть любые дни недели, согласно графику сменности установленные для работника в качестве выходных, но они быть должны обязательно.

Привлекаться же к работе в его выходной день, работник может только по основаниям прямо указанным в законе или с его согласия в определенных случаях.

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

http://www.consultant.ru/docum...

с соответствующей оплатой согласно:

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

http://www.consultant.ru/docum...

Нужно сразу определиться с теми требованиями, которые установлены положениями статьи ТК РФ Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха, из них следует, что:

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

http://www.consultant.ru/docum...

И эти требования относятся ко всем, в том числе работающим по сменному графику.

Это следует в том числе из разъяснений Минтруда РФ, указанных Письме  Минтруда России от 12 августа 2020 г. № 14-2/10/П-7979, согласно которым продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов, и рассчитывается она начиная  от времени окончания работы накануне выходного дня до начала смены  в следующий после выходного рабочий день, и эта минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха   42 часа обязательна в том числе и  работодателей  при установлении  графиков сменности.

Можете ознакомиться с данным письмом например по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Также дополнительные разъяснения размещены здесь:https://www.garant.ru/news/144...

В виду отсутствия сменщиков .

Это проблемы работодателя, пусть ищет нового работника на время и заключает с ним срочный трудовой договор.

В соответствии с требованиями ст. 259 ТК РФ от 30 декабря 2001 года N 197-ФЗ Привлечение к работе выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет,  Вышеупомянутые гарантии, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) То, на чем настаивает Ваш работодатель является сверхурочной работой — работой,

Зонтов Николай

Просьба ознакомиться с моими ответами выше.

Внесу дополнение к такому ответу.

Разве в вопросе указано на то, что есть ребенок до трех лет.

В вопросе указано:

несовершеннолетних детей, при рабочем графике 3/3 .

И не является то, что предлагает работодатель — сверхурочной работой.

Сверхурочная работа, это работа которую работник выполняет по своей должности сверх установленных по ней норм труда и сверх времени работы но по его должности, т.е. своей и своему трудовому договору.

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

http://www.consultant.ru/docum...

У нее свое время уже установлено, но по причине отсутствия сменщиков, работодатель намеревается возложить на нее работу еще одного сменщика, т.е. две должности ее которая уже имеется и еще одну должность сменщика согласно штатному расписанию.

Клиент ясно указал не хватает сменщиков, следовательно предусмотрено некое количество сменщиков по штатке и их не хватает.

А это уже совмещение:

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату

http://www.consultant.ru/docum...