Пособие перед рождением ребенка

здравствуйте, разовое пособие перед родами могут получить не только мамы но и папы ? и как рассчитывается сумма

, Алсу, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алсу.

Не совсем понятно, о каком пособии Вы спрашиваете. в РФ нет такого вида пособия, как

разовое пособие перед родами

Алсу

Если речь о пособии по беременности и родам, то его может получить только беременная женщина, причем застрахованная (т.е., например, работающая по трудовому договору), либо в некоторых особых случаях неработающая женщина (например,  уволенная по ликвидации организации или сокращению штата в течение 12 месяцев предшествующих безработице). Причем в последнем случае пособие мизерное, меньше 1000 рублей за весь период 140 дней (70 до родов и 70 после родов).

Мужчина не может получить пособие по беременности и родам, даже если чудом родит ребенка — законом не предусмотрено.